ГлавнаяРынкиРостелеком выходит на долговой рынок с новым выпус...
Рынки

Ростелеком выходит на долговой рынок с новым выпуском облигаций

Ростелеком выходит на долговой рынок с новым выпуском облигаций

Инвесторы ожидают старта размещения выпуска облигаций «Ростелекома» серии 001Р-27R. Эмитент предлагает премию к ключевой ставке ЦБ РФ на уровне 145 базисных пунктов, однако аналитики прогнозируют реальный интерес рынка при более скромном показателе — от 120 до 130 базисных пунктов.

ПАО «Ростелеком» сохраняет статус одного из крупнейших игроков телекоммуникационного рынка страны. Сегодня в обращении находится 26 выпусков облигаций компании общим объемом 395 млрд рублей. График выплат и оферт на ближайшие годы уже сформирован: в декабре 2026 года ожидается оферта на 20 млрд рублей, а в период с июля по сентябрь того же года предстоит погашение четырех выпусков на общую сумму 50 млрд рублей.

Финансовая устойчивость провайдера подтверждается высокими рейтингами от ведущих агентств — АКРА, НКР и «Эксперт РА» присвоили компании высший уровень надежности ruAAA. По итогам первого квартала 2026 года выручка компании увеличилась почти на 10%, достигнув 208,9 млрд рублей, а чистая прибыль выросла до 7,4 млрд рублей. Несмотря на масштабные инвестиции, долговая нагрузка «Ростелекома» остается стабильной, а объем обязательств на балансе не изменился с начала года, зафиксировавшись на отметке 755,6 млрд рублей.

Стратегические планы оператора до 2030 года включают рост выручки до 1 трлн рублей ежегодно и увеличение доли цифрового бизнеса до 40%. Учитывая текущую рыночную конъюнктуру, пять из шести выпусков, размещенных компанией в течение 2026 года, на вторичном рынке торгуются выше номинала, что свидетельствует о высоком доверии институциональных инвесторов к эмитенту.

Поделиться:TelegramВК

Читайте также

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!