Техническая картина рынка указывает на слом среднесрочного растущего тренда: с начала года золото пережило три волны коррекции, потеряв почти 30% стоимости. Последний обвал спровоцировала сильная статистика рынка труда США. Оптимистичные данные развеяли надежды на скорое смягчение монетарной политики ФРС, заставив трейдеров пересмотреть прогнозы по ставкам в сторону повышения. В результате капитал перетек в инструменты с гарантированной доходностью.
Фундаментальный сдвиг также связан с глобальным дефицитом свободных денег. Триллионные инвестиции в инфраструктуру ИИ и растущие бюджетные расходы правительств вынуждают корпорации и государства занимать под высокие проценты. Золото, не приносящее процентного дохода, проигрывает конкуренцию этим активам. Несмотря на локальный отток средств из биржевых фондов, центробанки остаются главными игроками на рынке. Регуляторы стран вроде Китая, Польши и Чехии продолжают диверсифицировать резервы, снижая зависимость от доллара. Эксперты расходятся в оценках: пока аналитики Citi допускают дальнейшее падение до 3200 долларов к осени, российские специалисты рассчитывают на восстановление цен до 4800 долларов во втором полугодии. По данным Всемирного совета по золоту, 83% центробанков намерены и дальше наращивать долю драгметалла в своих резервах, что создает долгосрочный фундамент для будущего роста котировок.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!