ГлавнаяЭнергетикаСергей Цивилёв предложил странам ШОС новую модель ...
Энергетика

Сергей Цивилёв предложил странам ШОС новую модель энергопартнёрства

Сергей Цивилёв предложил странам ШОС новую модель энергопартнёрства

На шестом совещании министров энергетики стран ШОС в Кыргызстане глава российского ведомства Сергей Цивилёв призвал коллег превратить энергетику из инструмента политического давления в общее благо. Российская сторона представила стратегию развития отрасли до 2050 года, сделав ставку на атомную генерацию и трансграничное технологическое взаимодействие между участниками блока.

В рамках дискуссии участники сфокусировались на поиске баланса в нефтегазовом секторе и электроэнергетике. Позиция Москвы сводится к созданию устойчивой модели, защищённой от внешних шоков, где проекты по энергосбережению и строительству новых генерирующих мощностей станут фундаментом для экономического роста всей организации. Предложенные инициативы уже переданы на рассмотрение Совету глав государств ШОС.

Помимо пленарной повестки, российский министр провёл серию переговоров с представителями Ирана и Беларуси. Стороны предметно обсудили интеграцию энергетических систем и будущие совместные проекты. В завершение визита Цивилёв пригласил партнёров по ШОС на форум «Российская энергетическая неделя», который пройдёт в Москве осенью 2026 года.

Поделиться:TelegramВК

Читайте также

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!