ГлавнаяЭнергетикаРоссети Сибирь переходят на облигационное финансир...
Энергетика

Россети Сибирь переходят на облигационное финансирование

Россети Сибирь переходят на облигационное финансирование

Энергетическая компания «Россети Сибирь» намерена довести долю облигационных займов в своем кредитном портфеле до 33%. О планах по изменению структуры долга сообщил глава компании Антон Дьячков на инвестиционном форуме «Россия зовёт!» в Красноярске, подтверждая курс на замещение традиционных банковских кредитов биржевыми инструментами.

Первым шагом стал апрельский дебютный выпуск трёхлетних бумаг на 5 млрд рублей, который вызвал повышенный интерес инвесторов: совокупный спрос превысил предложение более чем в два раза, достигнув 11 млрд рублей. До конца сентября компания планирует привлечь еще 10 млрд рублей через облигации. Эти действия согласованы советом директоров как часть долгосрочной стратегии по оптимизации обязательств.

На конец первого квартала долговая нагрузка компании оценивалась в 51,3 млрд рублей. При этом 40 млрд из этой суммы приходилось на долгосрочные обязательства, а 11,3 млрд — на краткосрочные кредиты. Учитывая наличие открытых кредитных линий с лимитом свыше 90 млрд рублей, компания обладает достаточным запасом прочности для маневра на долговом рынке. Текущие размещения проводятся в рамках программы биржевых облигаций объемом 25 млрд рублей, зарегистрированной еще в 2015 году.

Поделиться:TelegramВК

Читайте также

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!