ГлавнаяЭнергетикаУральские заводы подключат к строительству энергоб...
Энергетика

Уральские заводы подключат к строительству энергоблока БН-1200М

Уральские заводы подключат к строительству энергоблока БН-1200М

Строительство пятого энергоблока на Белоярской АЭС станет драйвером для свердловских предприятий, которые получат заказы на поставку оборудования и материалов. Обсуждение партнерства прошло на площадке станции с участием первого вице-губернатора Алексея Шмыкова, который оценил потенциал вовлечения регионального бизнеса в масштабный проект госкорпорации «Росатом».

На пике возведения реактора БН-1200М на площадке задействуют до семи тысяч специалистов. Такой приток кадров потребует расширения социальной инфраструктуры Заречного: городу предстоит построить новые жилые кварталы, школы и детские сады. Губернатор Денис Паслер нацелил администрацию на создание из Заречного образцового наукограда, способного обеспечить комфортные условия для строителей и их семей.

Реализация проекта — часть стратегии по доведению доли атомной генерации в российском энергобалансе до 25% к 2045 году. Подготовительные работы на площадке стартовали в июле 2025 года под руководством главы «Росатома» Алексея Лихачёва. Для региона участие в стройке означает гарантированную загрузку производственных мощностей и долгосрочные налоговые поступления в местный бюджет.

Поделиться:TelegramВК

Читайте также

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!