ГлавнаяРынкиИндекс Мосбиржи обновил минимумы 2024 года на фоне...
Рынки

Индекс Мосбиржи обновил минимумы 2024 года на фоне паники

Индекс Мосбиржи обновил минимумы 2024 года на фоне паники

Российский фондовый рынок завершил торги 22 июня резким обвалом, пробив отметку в 2350 пунктов. Индекс Мосбиржи потерял 4,2%, отреагировав на жесткую риторику ЦБ РФ, атаки беспилотников на топливную инфраструктуру и неожиданные инициативы политиков по изъятию частных вкладов для покрытия бюджетного дефицита.

Давление на котировки усилилось из-за падения цен на нефть марки Brent, которая к вечеру подешевела на 3,6%, до 77,16 доллара за баррель. Негативный фон дополнили новости о переговорах США и Ирана, а также заявления о возможном возобновлении транзита грузов через Ормузский пролив. На этом фоне индекс гособлигаций RGBI просел на 1,32%, до 115,94 пункта.

Корпоративный сектор показал разнонаправленную динамику. Акции ОАК, ОВК и «СПБ Биржи» обвалились на 16–18%, при этом бумаги ОАК отреагировали на трехкратный рост убытков в первом квартале. Исключением стали акции «АПРИ» и Совкомбанка. Рост последнего на 1% поддержало решение о запуске программы обратного выкупа акций на 2 млрд рублей ежеквартально. Валютный рынок также отреагировал на общие распродажи: курс доллара подскочил до 75,81 рубля, евро — до 84,99 рубля, а юань укрепился до 11,19 рубля.

Поделиться:TelegramВК

Читайте также

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!