ГлавнаяЭнергетикаСеверская ТЭЦ завершает модернизацию котлоагрегата...
Энергетика

Северская ТЭЦ завершает модернизацию котлоагрегата № 12

Северская ТЭЦ завершает модернизацию котлоагрегата № 12

На Северской ТЭЦ монтаж котлоагрегата № 12 вышел на финальную стадию: основной блок оборудования готов на 96%. Сейчас специалисты «Русатом Инфраструктурных решений» готовятся к гидравлическим испытаниям, которые станут последним этапом перед пусконаладочными работами на ключевом для города объекте теплоснабжения.

Полностью смонтированы каркас и топка котла, параллельно рабочие монтируют паропровод и системы удаления дымовых газов. После испытаний начнется теплоизоляция, необходимая для повышения коэффициента полезного действия установки. Проект стоимостью 9 млрд рублей направлен не только на обновление мощностей, но и на снижение воздействия на экологию Северска.

Инженеры внедряют систему фильтрации, улавливающую 99,9% твердых частиц, и технологию сбора золы для нужд строительной отрасли. Подобный подход уже показал эффективность на котле № 13, введенном в эксплуатацию в 2025 году. Обновление станции, которое включает замену двух турбин и двух котлов, завершится в январе 2026 года в рамках программы «КОММод».

Поделиться:TelegramВК

Читайте также

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!