ГлавнаяЭкономикаРоссияне возвращаются к наличным расчетам...
Экономика

Россияне возвращаются к наличным расчетам

Россияне возвращаются к наличным расчетам

Почти половина россиян — 48% — в 2025 году назвали наличные деньги незаменимыми в повседневной жизни. Согласно данным Центробанка, приверженность бумажным купюрам демонстрирует устойчивый рост: еще год назад доля сторонников физических денег составляла 43%, а число тех, кто полностью перешел на цифровые платежи, сократилось вдвое — до 5%.

Средний чек при оплате наличными увеличился до 1999 рублей против 1731 рубля годом ранее. Потребительские привычки остаются консервативными: 89% опрошенных постоянно держат при себе купюры номиналом от 300 рублей, а 87% не расстаются с монетами. Качеством банкнот, находящихся в обороте, довольны 84% граждан.

Запрос на наличность подтверждается и макроэкономическими показателями. В мае 2026 года объем наличных денег в обращении вырос на 381,2 млрд рублей. Этот результат стал рекордным для мая за все время наблюдений с 1995 года. Высокий спрос со стороны экономических агентов сохраняется третий месяц подряд, что свидетельствует о смене тренда на цифровизацию расчетов.

Поделиться:TelegramВК

Читайте также

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!