ГлавнаяЭнергетикаЭнергетики просят ускорить запуск строительства ше...
Энергетика

Энергетики просят ускорить запуск строительства шести новых ГЭС

Энергетики просят ускорить запуск строительства шести новых ГЭС

Глава Системного оператора ЕЭС Фёдор Опадчий настаивает на экстренном принятии законодательных актов для старта строительства первых шести гидроэлектростанций. Без правовых решений по финансированию подготовительных работ и обследованию створов энергосистема рискует столкнуться с дефицитом мощностей, заложенных в Генеральную схему развития отрасли до 2042 года.

Для реализации проектов требуется закрепить методологию оплаты подготовительных этапов, включая создание створов ГЭС и подготовку ложа водохранилищ. Опадчий акцентировал внимание на необходимости официального подтверждения приоритетных объектов, а также подготовки технических и финансовых обоснований. В текущую Генсхему заложено возведение 12 новых ГЭС и ГАЭС суммарной мощностью 7,5 ГВт. Оперативное регулирование этих процессов необходимо, чтобы избежать срывов графиков ввода объектов, критически важных для долгосрочного баланса энергосистемы. Дискуссия о механизмах реализации прошла на площадке Саяно-Шушенской ГЭС с участием представителей профильных министерств, региональных властей Хакасии, а также руководства «РусГидро» и «ЭН+ Групп».

Поделиться:TelegramВК

Читайте также

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!