По словам министра, число сотрудников, находящихся под риском увольнения, минимально и далеко от критических отметок. Экономика перестраивается: компании все реже идут на сокращения, предпочитая договариваться о перетоке специалистов между предприятиями на более выгодных условиях. Рост платформенной занятости стал важным дополнением к этой динамике, позволяя людям находить подработку через цифровые сервисы.
Для поддержания темпов развития стране требуется привлекать в экономику до 1,7 млн человек ежегодно. В Минэкономразвития совместно с Минтрудом уже прорабатывают стратегии вовлечения в рынок труда новых групп населения. Основной упор делается на использование внутренних резервов — работу с молодежью и специалистами старшего возраста. Без этих мер, как отметил Решетников, обеспечить устойчивую траекторию роста в условиях глобальной неопределенности будет крайне затруднительно.





Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым!