ГлавнаяРынкиИндекс МосБиржи балансирует на грани 2400 пунктов...
Рынки

Индекс МосБиржи балансирует на грани 2400 пунктов

Индекс МосБиржи балансирует на грани 2400 пунктов

Российский фондовый рынок завершил неделю падением индекса МосБиржи на 0,85%, до 2420,56 пункта. Инвесторы отреагировали продажами на решение Банка России снизить ключевую ставку лишь на 25 базисных пунктов, до 14,25% годовых, что оказалось ниже ожиданий рынка и усилило опасения относительно стоимости заимствований для бизнеса.

Реакция на действия ЦБ оказалась болезненной для всех сегментов: индекс гособлигаций RGBI просел на 0,79%, до 117,22 пункта. Настроения на площадке диктуются переходом регулятора в режим жесткого контроля проинфляционных рисков, связанных с бюджетными расходами и локальными топливными дефицитами. Внешний фон при этом остается неоднородным: нефть Brent подорожала до 80,86 доллара на фоне ближневосточной повестки.

Корпоративный сектор пытается сгладить негативный тренд. АО «БТС — Мост Холдинг» Руслана Байсарова закрыло сделку по покупке 67,2% акций ЮГК за 93,2 млрд рублей. Ожидается, что переход актива в частные руки повысит операционную эффективность компании. Дополнительную поддержку рынку может оказать программа обратного выкупа акций «Совкомбанка» объемом 2 млрд рублей в квартал, которую запускает «Совкомбанк страхование жизни».

В начале наступившей недели аналитики прогнозируют попытки рынка стабилизироваться в диапазоне 2400–2450 пунктов. Психологическим барьером для роста станет отметка 2500 пунктов. Ключевыми событиями для инвесторов станут публикация обзора регулятора по трендовой инфляции и итоги собрания акционеров «Московской Биржи».

Поделиться:TelegramВК

Читайте также

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!