ГлавнаяРынкиЧерный понедельник на Мосбирже: почему падение — н...
Рынки

Черный понедельник на Мосбирже: почему падение — не повод для паники

Черный понедельник на Мосбирже: почему падение — не повод для паники

Индекс МосБиржи потерял 5% за сутки, показав худший результат с начала года на фоне обострившейся геополитики и нестабильных цен на нефть. Однако историческая статистика показывает, что подобные распродажи на российском рынке чаще сменяются быстрым отскоком, чем затяжным пике, если не считать моментов экстремальной политической турбулентности.

За последнее десятилетие индекс переживал падения аналогичного масштаба 15 раз. Статистика говорит в пользу покупателей: в 11 случаях котировки начинали восстанавливаться уже на следующий торговый день, отыгрывая в среднем 25% потерь. Исключением остается сентябрь 2022 года, когда обвал был спровоцирован объявлением мобилизации. Сейчас рынок реагирует на трагические события в Воронеже и затяжное снижение цен на нефть, которое продолжается шестую неделю подряд. Дополнительное давление оказывает решение Минфина США разрешить операции с иранским сырьем и снижение спроса на топливо в Китае, где рынок постепенно переходит на электромобили.

На фоне общего негатива локальные игроки демонстрируют разную динамику. Совкомбанк пытается удержать котировки запуском программы обратного выкупа акций на 2 млрд рублей в квартал, хотя инвесторов настораживает низкая достаточность капитала банка. В то же время акции золотодобытчика «Полюс» держатся увереннее рынка, подкрепляемые глобальным трендом: 89% мировых центробанков намерены и дальше увеличивать золотые резервы. Тем временем в секторе недвижимости сменился лидер по темпам роста — капитализация компании АПРИ обошла отраслевых гигантов «Самолет» и «Эталон», превратившись из регионального застройщика в одного из самых эффективных игроков федерального масштаба.

Поделиться:TelegramВК

Читайте также

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!