ГлавнаяРынкиИндекс Мосбиржи просел ниже 2300 пунктов на фоне р...
Рынки

Индекс Мосбиржи просел ниже 2300 пунктов на фоне распродаж

Индекс Мосбиржи просел ниже 2300 пунктов на фоне распродаж

Российский фондовый рынок продолжает пикировать: вслед за понедельничным обвалом на 4,2%, индекс Мосбиржи на утренних торгах потерял еще 2,3%. Индикатор пробил психологическую отметку в 2300 пунктов, реагируя на жесткую риторику ЦБ, дефицит топлива в регионах и неопределенность вокруг ближневосточного конфликта, спровоцировавшую бегство инвесторов в защитные активы.

Давление на котировки оказывает и глобальное снижение цен на нефть, хотя эксперты допускают, что замедление укрепления рубля может стать поддерживающим фактором для отечественных акций, которые падают уже 15 недель подряд. Параллельно с российским рынком наблюдается распродажа драгоценных металлов: золото подешевело на 1,5%, до 4139 долларов за унцию, что вызвано укреплением доллара США после заявлений ФРС.

На фоне общего «красного» тренда, затронувшего и азиатские площадки, аналитики советуют делать ставку на дивидендные истории. В центре внимания сегодня МТС: на годовом собрании акционеров обсуждается выплата в размере 35 рублей на акцию. При текущих котировках доходность бумаги достигает 16,2%, что делает ее одной из самых привлекательных на рынке. Прогнозы по целевой цене акций телеком-оператора сохраняются на уровне 270 рублей в годовом горизонте.

Поделиться:TelegramВК

Читайте также

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!