ГлавнаяЭкономикаПравительство спишет еще 50 млрд рублей долгов вос...
Экономика

Правительство спишет еще 50 млрд рублей долгов восьми регионам

Правительство спишет еще 50 млрд рублей долгов восьми регионам

Федеральный центр спишет почти 50 миллиардов рублей бюджетных кредитов восьми российским субъектам. Премьер-министр Михаил Мишустин объявил об этом 25 июня, подчеркнув, что высвобожденные средства позволят властям на местах продолжить масштабное обновление коммунальной инфраструктуры, замену лифтового оборудования и модернизацию общественного транспорта, не отвлекая бюджетные ресурсы на обслуживание накопленных обязательств перед Москвой.

В список получателей финансовой поддержки вошли Удмуртия, а также Волгоградская, Московская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Рязанская и Челябинская области. Высвобожденные деньги региональные администрации направят на расселение аварийного жилья и капитальный ремонт систем ЖКХ. Для многих из этих территорий снижение долговой нагрузки становится ключевым условием для запуска новых инфраструктурных проектов.

Эта мера продолжает серию списаний, запущенную правительством в текущем году. Ранее, 3 июня, власти объявили о прощении долгов шести регионам на сумму 37,5 млрд рублей. Еще масштабнее была майская программа: тогда 21 субъект избавился от обязательств на 114 млрд рублей. По оценке кабинета министров, такая политика позволяет регионам эффективнее распоряжаться собственными доходами, инвестируя их в развитие территорий, а не в выплату процентов по федеральным займам.

Поделиться:TelegramВК

Читайте также

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!