ГлавнаяРынкиРоссийский рынок зажало в тиски между нефтью и гео...
Рынки

Российский рынок зажало в тиски между нефтью и геополитикой

Российский рынок зажало в тиски между нефтью и геополитикой

Российский рынок акций завершил торги четверга у отметки 2232,5 пункта, потеряв 0,85%. Высокая волатильность и торговые обороты в 105,6 млрд рублей отражают острую схватку между пессимистами, опасающимися эскалации конфликта, и покупателями, которые ищут точки входа в недооцененные активы на фоне ослабления рубля.

Вечернюю поддержку индексу оказал скачок цен на нефть после инцидента в Ормузском проливе, где иранский снаряд повредил судно под флагом Сингапура. Несмотря на последующий откат Brent к 74,2 доллара, нефтегазовый сектор успел отыграть рост. Одновременно рубль продолжил слабеть: доллар поднялся до 75,63 рубля, евро — до 85,77 рубля, юань — до 11,04 рубля. Геополитическая неопределенность и отсутствие прогресса в переговорах пока не дают сформироваться устойчивому восходящему движению.

Корпоративный сектор принес противоречивые новости. Компания «Диасофт» отчиталась о падении чистой прибыли в 4,5 раза до 527 млн рублей по итогам финансового года, объяснив это ростом операционных расходов и созданием резервов. Тем не менее, акционерам направят 1,26 млрд рублей дивидендов с доходностью 12%. В то же время МТС объявила о продаже почти половины доли в «Башенной инфраструктурной компании» за 125 млрд рублей. Эта сделка позволит оператору сократить долговую нагрузку на 80 млрд рублей и привлечь 21,7 млрд «живых» денег, что привело к росту котировок компании на 3%.

Поделиться:TelegramВК

Читайте также

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Пока нет комментариев. Будьте первым!